В Ярославле завершились съемки фильма "Нити основы"

В Ярославле завершились съемки документального проекта кинокомпании «Студия ЦЕНТР» «Нити основы». Проект получил поддержку ФПРК – в рамках конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее». Главные герои киноленты – супруги Юлия Кривцова и Сергей Кремнев, культуролог и архитектор, – в 2014 году смогли создать на базе знаменитой текстильной фабрики «Красный Перекоп» постиндустриальное креативное пространство, не имеющего аналогов в нашей стране. По словам режиссера Ярослава Лобачева, по будням на фабрике производят «ткани технические, а по выходным здесь сплетаются ткани культурные».  
 
 
«Конечно, создание открытого публичного пространства на действующем предприятии не было для Сергея и Юлии легкой прогулкой. Порой они сталкивались с серьезным противодействием администрации, подчас – с равнодушием и непониманием работников предприятия. Приходилось договариваться, разъяснять, убеждать, растапливать лед недоверия личным самоотверженным трудом», – рассказал Ярослав Лобачев. 
 
Следующим шагом главных героев было создание при поддержке руководства фабрики уникального музея, посвященного прошлому, настоящему и будущему не только фабрики, но и её работников и местных жителей. В музее проводится «Фабричный круг» – старожилы района рассказывают гостям о своей жизни, зачастую тесно переплетенной с производством. Здесь важна каждая человеческая история. «Молодые волонтеры теперь проводят экскурсии по району, а вдохновившиеся художники оживляют маршрут своими граффити, по-своему пересказывающими истории здешних обитателей», – поделился режиссер. 
 
 
 
Когда-то в детстве Ярослав Лобачев познакомился с историком, этнографом и фольклористом Надеждой Николаевной Балуевой. Она родилась в семье рабочих комбината «Красный Перекоп». По его словам, все её родственники – ткачи с незапамятных времен. Родной дом Надежды Балуевой на рабочей окраине Ярославля стал народным музеем. Как вспоминает режиссер, «сюда приезжало множество народа, и все удивлялись сохранившемуся единству старого парка, живописных прудов и деревянной архитектуры». Также режиссер отмечает, что она всегда мечтала через народную культуру укрепить в людских сердцах любовь и уважение к своей малой родине, сохранить это богатство. После её трагического ухода дом рухнул, парк уничтожили, как и все дома вокруг. Казалось, что Перекоп погружается в пучину небытия, замерла и культурная жизнь. Но героям фильма «Нити основы» удалось возродить «островок традиционного русского мира в древнем Ярославле». Ярослав Лобачев уверен, что эта история способна вдохновить многих в России на то, чтобы полюбить свой регион и попробовать что-нибудь для него сделать.
 
 
Продюсер фильма Александр Гундоров отмечает, что на этом примере развивать собственные инициативы в городах просто необходимо.
«Да, это сложно, но открывает гораздо более широкие горизонты для творчества и самореализации. В наших регионах много талантливых людей, способных обозначить свои достижения, свои проекты, свои города на культурной карте не только России, но и мира», – пояснил он.
 
 
По материалам сайта Фонда поддержки регионального кино  https://fundregion.ru/

Последние новости

06
июнь2018

Диплом фестиваля &qu...

Диплом фестиваля "Бородинская осень"

09
июнь2018

Диплом "Кресты...

Диплом "Кресты и звезды Порт-Артура" Победили вместе 2014

09
июнь2018

Грамота "Кресты...

Грамота "Кресты и звезды" Встреча - 2015